En
19 Января 2023 1495

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ШАВКАТА МИРЗИЕЕВА В СИНГАПУР.

17 января 2023 года, в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Сингапур, состоялись переговоры с Президентом Сингапура Халимой Якуб и Премьер-министром Ли Сянь Лун.

Узбекско-сингапурскому саммиту предшествовала официальная церемония встречи во Дворце Истана, в ходе которой, в честь Президента Республики Узбекистан, в знак высокого уважения и почета высокому гостю страны, был представлен новый сорт орхидеи (национального символа Сингапура). По традиции, Президент Шавкат Мирзиёев лично разместил рядом с цветком табличку с названием нового вида орхидей – «Орхидея Шавката Мирзиёева».

В ходе встречи Президенты обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления отношений между Узбекистаном и Сингапуром, сотрудничества в сфере реформ для дальнейшей демократизации общественно-политической жизни.

С удовлетворением было отмечено активное сотрудничество в образовательной сфере и высокий уровень взаимопонимания и взаимной поддержки на международных площадках.

По итогам встречи были определены пять ключевых направлений взаимодействия, в том числе: развитие человеческого капитала и подготовка высококвалифицированных кадров в сфере государственного управления; участие сингапурской стороны в процессах приватизации в Узбекистане; привлечение передовых «зеленых» технологий, цифровых решений и возможностей для внедрения достижений Сингапура в области цифровизации; совершенствование городской инфраструктуры и коммуникаций, градостроительства, благоустройства и коммунального хозяйства; поддержка инвестиций и расширение взаимной торговли путем продвижения совместных проектов с ведущими сингапурскими компаниями.

Во второй половине дня Его Превосходительство посетил Школу государственной политики Ли Куан Ю и провел встречу с руководителями ведущих сингапурских компаний.

APPLY NOW
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech