En
1 Ноября 2023 572

ЦЕРЕМОНИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРВОГО ПОТОКА ПРОЕКТА FIT (FASHION INCUBATOR TASHKENT)

Fashion Incubator Tashkent  - это проект для стартапов в индустрии моды, призванный помочь талантливым молодым дизайнерам и предпринимателям в сфере моды создать сильный бренд и развить свой бизнес, чтобы быть конкурентоспособными на национальном и международном рынке.

Проект инициирован глобальной программой от GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Ассоциацией текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана “Узтекстильпром”.

 Данный проект реализуется Сингапурским Институтом Развития Менеджмента в Ташкенте (MDIST).

Fashion Incubator запустился в 2022 году, нам нужно признаться, что это для нас было определенным вызовом так как целью программы является из креативного направления преобразовать фешн идею в маленький бизнес проект с перспективой роста на полноценный бизнес. 

В течении нескольких месяцев участники, которые смогли пройти отбор, проходили различные тренинги, семинары, участвовали в различных фэшн мероприятиях и др.  В общей сложности были покрыты 150 часов обучения и практических сессий. 

В числе наших участников такие бренды как: Omio Dio, Amora, Nota Bene, Albina Ahmadi, Upcycling и другие.

1.  Тамила Кодирова – владелица бренда «Omio Dio»/модельер 

«OMIO DIO» - основная концепция – создание узбекского бренда с акцентом на минимализм и лаконичность.

  

2.  Амина Садырова – владелица бренда «NTBN»/модельер.

«NTBN» — цифровой модный бренд с тремя основными направлениями: 1. Цифровые 3D коллекции; 2. Физические коллекции готовой одежды; 3. Студия NTBN, компания цифровой моды.

 

3.  Альбина Бикинова – владелица бренда «Альбина Ахмади»/модельер.

«Альбина Ахмади» - миссия бренда заключается в стремлении расширить аудиторию любителей восточных узоров иката и т.п., предлагая им современные товары для повседневной жизни.

 

4.  Асророва Гульчехра – владелица бренда «Амора»/модельер.

Бренд «Амора» - передает женственность, доброту, экологичность и оригинальность на одной волне с трендами. Амора против быстрой моды и всегда заботится об окружающей среде и природе.

5.  Лия Янгузарова – владелица бренда «Upcycling»/модельер.

«Апсайклинг» - молодой проект на рынке Узбекистана, занявший пустующую на момент основания нишу переработки использованной одежды и аксессуаров в совершенно новые вещи, соответствующие последним тенденциям мировой модной индустрии.

 

6.  Диёра Хамидова – владелица бренда «DADO»/модельер.

«DADO» вдохновлен движением Баухаус и культурой хиппи. Сознательно сконструированная трансформируемая одежда и дизайн унисекс помогают минимизировать производственную линию, а также чрезмерное потребление в моде. Бренд поддерживает инновации в области устойчивого развития и цифровой моды.

 

7.  Евгения Елизарова – модельер.

«Еваша» - Ручная вышивка на одежде / Иллюстрация на одежде вышивкой.

 

8.  Анора Ходжаева – маркетолог.

Принимала участие от компании «BJeans». 

«BJeans» — уникальный отечественный джинсовый бренд, производимый компанией BCT на основе системы полного цикла от посева и выращивания хлопка в Бухарской области до производства готовой джинсовой продукции.

 

9.  Мадина Саидназирхонова – владелица бренда «Sabah»/модельер.

«Sabah» - Бренд основан на создании удобной одежды, премиальном качестве, спокойных тонах и цветовых сочетаниях, бесполости и бережном отношении к природе.

 

10.  Насиба Раджапова – модельер/студентка последнего курса MDIS Ташкентского факультета моды.

«The Cherie Mood» — новый продукт и сообщество, объединяющее бренд одежды и поддержку специалистов в области модного стиля и психического здоровья.

 

11.  Мадина Тоирзода – владелица бренда «Таирзаде», модельер и фэшн-иллюстратор.

«Таирзаде» - бренд, создающий одежду современного стиля в гармоничном сочетании с национальной вышивкой и сохраняющий ценности культуры и уважение к традициям.

 

12.  Мафтунахон Мирахмедова – владелица бренда «White Lab»/модельер.

«White Lab» – бренд «NO CONCEPT». Идея в том, чтобы не привязывать бренд к одному направлению или стилю. White Lab – дизайнерская одежда ограниченным тиражом или в единственном экземпляре.

 

На церемонии завершения проекта всем участником, которые смогли пройти успешно программу, были выданы сертификаты. 

Церемония прошла 31 октября в Сингапурском институте (MDIS Tashkent). Открывал церемонию ректор сингапруского института Маматкулов И.А.. Ему была прежставлена возможность выступить с речью. Также на церемонии выступили с речью представитель GIZ – Gina Burgard и партнеры в этой программе – Uztextileprom – Камола Гудямова Халитовна (советник председателя)

Также почетными гостями стала Йокут Шмид – иностранный советник председателя ассоциации Узбекипаксаноат; Дильноза Умурзакова – председатель совета молодых дизайнеров Узбекистана и другие.

APPLY NOW
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech